Dans le marché du logement étudiant français, Twenty Campus se distingue avec une proposition hybride séduisante : des studios entièrement privés — avec leur propre salle de bains et kitchenette — combinés à de vastes espaces communs partagés (cuisines équipées, salons lounges, espaces coworking, terrasses). Un concept qui tente de résoudre la solitude des studios classiques et l'intimité insuffisante des colocations traditionnelles. Mais ce positionnement premium se paie : entre 600 € et 1 200 € par mois selon la ville et la superficie. Notre analyse complète pour savoir si ça vaut vraiment le coup.
⭐ Notre Verdict Twenty Campus
Twenty Campus offre un cadre de vie étudiant de qualité supérieure, avec de vrais studios privés et des espaces communs bien pensés. Le prix reste élevé mais justifié pour les étudiants qui cherchent confort, sécurité et communauté. Le rapport qualité/prix est bon dans les villes de province, moins évident à Paris.
- Studios entièrement privés avec salle de bains individuelle
- Espaces communs de qualité (coworking, cuisine, lounge)
- Communauté étudiante active avec événements réguliers
- Présence dans 7 grandes villes universitaires françaises
- Tout inclus : charges, Internet haut débit, sécurité 24h/24
- Meublé et équipé : idéal pour les étudiants internationaux
- Contrat flexible (bail mobilité possible)
- Prix élevé : à partir de 600 €/mois, jusqu'à 1 200 € à Paris
- Espaces communs parfois bondés en période d'examens
- Kitchenette insuffisante pour cuisiner vraiment
- Qualité variable selon les résidences et les villes
- Dépôt de garantie d'un mois de loyer exigé
- Peu de places disponibles : liste d'attente fréquente
Qu'est-ce que Twenty Campus ? Le concept de résidence étudiante premium
Twenty Campus est une enseigne française de résidences étudiantes fondée dans les années 2010, positionnée sur le segment premium du logement étudiant. Son modèle est distinct des résidences universitaires classiques (CROUS) comme des colocations traditionnelles : chaque résident dispose d'un studio entièrement privatif, mais bénéficie en parallèle d'espaces communs soigneusement aménagés qui favorisent la vie sociale et le travail collaboratif.
Le concept s'inspire des co-living anglophones et des résidences étudiantes scandinaves : l'idée est de combiner l'intimité d'un logement individuel avec la richesse sociale d'une vie en communauté. Chaque résidence Twenty Campus est conçue comme un mini-campus urbain, avec des animations régulières organisées par une équipe dédiée sur place.
En 2026, Twenty Campus est présent dans sept grandes villes universitaires françaises : Paris, Lyon, Bordeaux, Toulouse, Lille, Nantes et Montpellier. Le parc total représente plusieurs milliers de studios, avec des résidences de taille variable (de 80 à plus de 300 logements selon les sites). La société continue d'étendre son réseau avec de nouveaux programmes en construction dans d'autres villes.
Le public cible est large : étudiants en licence, master ou doctorat, jeunes professionnels en mobilité, stagiaires longue durée et apprentis. La politique tarifaire reflète ce positionnement haut de gamme, avec des loyers qui incluent l'ensemble des charges (eau, électricité, chauffage), Internet très haut débit, l'accès à tous les espaces communs et souvent des services additionnels comme une laverie, un vélo en libre-service ou un accueil sécurisé 24h/24.
Studios privés : aménagement, superficie et équipements
Le studio privatif est le cœur de l'offre Twenty Campus. Contrairement à une chambre en résidence universitaire classique où la salle de bains est parfois partagée, chaque studio Twenty Campus dispose de sa propre salle de bains — généralement une douche avec WC intégré — et d'une kitchenette équipée. C'est le minimum syndical pour préserver une vraie intimité au quotidien.
Superficies et configurations disponibles
Les studios Twenty Campus se déclinent en plusieurs tailles selon les résidences :
- Studio compact (18–22 m²) : le format le plus répandu et le moins cher. Coin nuit avec lit double ou simple, bureau intégré, rangements, kitchenette (plaques, micro-ondes, réfrigérateur), salle de bains avec douche et WC. Idéal pour les budgets plus serrés.
- Studio standard (23–28 m²) : configuration similaire mais avec davantage de surface, généralement un canapé ou un coin salon distinct du coin nuit. Le format le plus demandé.
- Studio supérieur (29–35 m²) : disponible dans certaines résidences, avec une vraie kitchenette ouverte, une baignoire dans certains cas, et parfois un balcon ou une terrasse privative.
L'ensemble des studios est livré entièrement meublé et équipé : literie (matelas, oreillers, couette), bureau avec chaise ergonomique, armoire, étagères, vaisselle, ustensiles de cuisine. Les rideaux occultants et les stores sont systématiquement présents. Cette formule tout-inclus est particulièrement appréciée des étudiants internationaux qui n'ont pas à investir dans du mobilier dès leur arrivée.
Connectivité et sécurité
Chaque studio dispose d'une connexion Internet très haut débit (fibre optique ou câble, débits généralement supérieurs à 100 Mbits/s en téléchargement), incluse dans le loyer mensuel. L'accès aux bâtiments est sécurisé par badge ou digicode, et les résidences sont équipées de caméras de surveillance dans les parties communes. Un gestionnaire de site est présent en journée, avec une astreinte téléphonique la nuit pour les urgences.
Espaces communs : cuisine, salon et coworking
La vraie valeur ajoutée de Twenty Campus réside dans ses espaces communs soigneusement conçus. Ces espaces partagés représentent souvent plusieurs centaines de mètres carrés et sont répartis sur différents niveaux de la résidence.
Les cuisines collectives équipées
Chaque résidence dispose d'une ou plusieurs grandes cuisines communes entièrement équipées : fours, plaques à induction, hottes, réfrigérateurs collectifs avec casiers individuels verrouillables, lave-vaisselles, robots ménagers. Ces cuisines sont conçues pour être fonctionnelles à plusieurs simultanément et permettent de cuisiner des repas complets que la kitchenette du studio ne permet pas. C'est un espace de socialisation naturel où se créent souvent les premières amitiés dans la résidence.
Les espaces coworking
L'espace coworking est l'un des arguments phares de Twenty Campus. Chaque résidence propose un open space de travail avec des postes fixes équipés, des zones de travail collaboratif avec tableaux blancs, des cabines téléphoniques insonorisées pour les appels, et parfois une salle de réunion réservable. Ces espaces sont ouverts 24h/24 pour les résidents, ce qui les rend précieux en période de révisions nocturnes. La qualité du Wi-Fi y est généralement meilleure que dans les studios individuels.
Salon lounge, terrasse et espaces détente
Au-delà du travail, Twenty Campus mise sur des espaces de détente et de convivialité : salon lounge avec canapés, fauteuils, bibliothèque partagée, télévision grand écran. Certaines résidences disposent également d'une terrasse ou d'un rooftop accessible aux résidents, d'une salle de sport, voire d'une salle de cinéma. Ces équipements varient fortement d'une résidence à l'autre — vérifiez toujours la fiche détaillée de la résidence qui vous intéresse avant de réserver.
Villes couvertes et tarifs par résidence
Les tarifs Twenty Campus varient sensiblement selon la ville, la taille du studio et l'étage. Voici un panorama complet des villes couvertes en 2026 avec les fourchettes de prix observées :
| Ville | Nombre de résidences | Studio compact | Studio standard | Studio supérieur |
|---|---|---|---|---|
| Paris (IDF) | 3 | 850–950 €/mois | 1 000–1 100 €/mois | 1 100–1 200 €/mois |
| Lyon | 2 | 650–720 €/mois | 750–820 €/mois | 850–950 €/mois |
| Bordeaux | 2 | 620–680 €/mois | 700–780 €/mois | 800–900 €/mois |
| Toulouse | 2 | 600–660 €/mois | 680–750 €/mois | 780–870 €/mois |
| Lille | 1 | 600–650 €/mois | 670–730 €/mois | 760–840 €/mois |
| Nantes | 1 | 610–670 €/mois | 690–760 €/mois | 780–860 €/mois |
| Montpellier | 1 | 600–660 €/mois | 680–740 €/mois | 760–840 €/mois |
Ce qui est inclus dans le loyer : toutes les charges (eau, électricité, chauffage/climatisation), Internet très haut débit, accès à tous les espaces communs, assurance habitation de base, entretien des parties communes, accueil et sécurité. Les services optionnels payants peuvent inclure : parking, box de stockage supplémentaire, service de ménage hebdomadaire dans le studio.
À titre de comparaison, un studio classique meublé à Lyon (sans charges, sans services) coûte en moyenne 650–750 € en 2026. Twenty Campus se positionne donc légèrement au-dessus du marché libre, mais avec une offre de services incomparablement plus riche. C'est l'argument central de la marque : ne comparez pas uniquement le loyer, comparez le coût de vie global.
Twenty Campus vs concurrents : le comparatif complet
Comment Twenty Campus se situe-t-il face aux autres grandes offres de logement étudiant en France ? Voici un comparatif détaillé avec Nexity Studéa, Réside Études et un studio étudiant classique sur le marché libre.
| Critère | Twenty Campus | Nexity Studéa | Réside Études | Studio classique |
|---|---|---|---|---|
| Studio privatif | ✅ Oui (avec SDB privée) | ✅ Oui | ✅ Oui | ✅ Oui |
| Espaces coworking | ✅ Oui (qualité premium) | ⚠️ Variable | ⚠️ Variable | ❌ Non |
| Cuisine commune équipée | ✅ Oui (grande cuisine) | ⚠️ Parfois | ⚠️ Parfois | ❌ Non |
| Charges incluses | ✅ Tout inclus | ✅ Tout inclus | ✅ Tout inclus | ❌ En sus |
| Animations / communauté | ✅ Oui (équipe dédiée) | ⚠️ Limitées | ⚠️ Limitées | ❌ Non |
| Bail mobilité | ✅ Oui | ✅ Oui | ✅ Oui | ⚠️ Selon propriétaire |
| Prix moyen (hors Paris) | 650–800 €/mois | 580–750 €/mois | 560–720 €/mois | 500–700 €/mois |
| Disponibilité | ⚠️ Liste d'attente fréquente | ✅ Bonne | ✅ Bonne | ✅ Variable |
Le verdict du comparatif est nuancé. Twenty Campus est clairement la solution la plus riche en services et en vie sociale, mais aussi la plus chère. Nexity Studéa et Réside Études offrent des prestations proches pour un prix légèrement inférieur. Le studio classique reste l'option la plus économique mais requiert de gérer soi-même les charges, l'assurance et l'ameublement. Pour un étudiant international ou un jeune en mobilité qui arrive sans réseau local, Twenty Campus représente souvent la solution la plus simple et la plus rassurante.
La vie en communauté étudiante : le vrai atout différenciant
Si Twenty Campus ne se démarquait que par ses équipements, il serait simplement une résidence meublée de qualité parmi d'autres. Son vrai différenciateur est la dimension communautaire, portée par une équipe d'animation dédiée présente dans chaque résidence.
Les événements réguliers
Chaque résidence organise régulièrement des événements pour les résidents : soirées d'intégration en début d'année universitaire, afterworks du jeudi, ateliers cuisine thématiques, séances de sport collectif, hackathons et sessions de travail collaboratif. Ces événements sont gratuits et ouverts à tous les résidents. Leur fréquence et leur qualité varient selon les résidences, mais la plupart organisent au minimum deux à trois événements par mois.
Les groupes et réseaux internes
Chaque résidence dispose d'un groupe de messagerie interne (WhatsApp ou application dédiée) qui facilite les échanges entre résidents : covoiturage, prêt de matériel, vente d'affaires, organisation de sorties spontanées. Cette dimension communautaire digitale prolonge la vie sociale au-delà des espaces physiques et permet aux nouveaux arrivants de s'intégrer rapidement.
Un antidote à l'isolement étudiant
Dans un contexte où l'isolement social des étudiants est une préoccupation croissante — particulièrement pour les étudiants étrangers ou ceux qui s'installent dans une nouvelle ville sans réseau préexistant — la dimension communautaire de Twenty Campus représente une vraie valeur ajoutée. Plusieurs résidents témoignent avoir trouvé leurs meilleurs amis, voire leurs futurs associés professionnels, dans leur résidence Twenty Campus.
Comment constituer son dossier pour Twenty Campus ?
La procédure de réservation Twenty Campus est entièrement dématérialisée. Voici les étapes et les documents nécessaires pour constituer un dossier solide.
Les étapes de la réservation
- Choisissez votre résidence et votre studio sur le site Twenty Campus. Vérifiez la disponibilité pour vos dates d'emménagement souhaitées — les listes d'attente s'ouvrent généralement dès le mois de mars pour les entrées de septembre.
- Créez votre espace personnel sur la plateforme et complétez votre profil : état civil, situation étudiante, établissement d'inscription, dates de séjour souhaitées.
- Déposez votre dossier complet avec les pièces justificatives requises (voir liste ci-dessous). Un dossier complet est traité beaucoup plus rapidement.
- Recevez la confirmation et versez le dépôt de garantie (un mois de loyer hors charges) pour bloquer votre studio. Sans ce versement, la réservation n'est pas définitive.
- Signez le contrat électroniquement et recevez votre kit d'accueil avec toutes les informations pratiques pour votre emménagement.
Les pièces justificatives requises
- Pièce d'identité valide (carte nationale d'identité ou passeport)
- Justificatif de statut étudiant : certificat de scolarité, lettre d'admission ou convention de stage
- Justificatifs de ressources : attestation de bourse, relevés bancaires des 3 derniers mois, attestation de virement parental ou certificat Garantme / Visale
- Justificatif de domicile actuel
- Pour les étudiants étrangers : visa étudiant ou titre de séjour valide
Si vous n'avez pas de garant en France, Twenty Campus accepte les garanties Garantme et Visale, ce qui facilite grandement l'accès pour les étudiants internationaux. Certaines résidences acceptent également la caution parentale depuis l'étranger, sous réserve de documents traduits et apostillés.
Témoignages d'étudiants : la réalité au quotidien
« J'ai passé deux ans dans la résidence Twenty Campus de Lyon Part-Dieu et c'est vraiment la meilleure décision que j'ai prise pour mes études. L'espace coworking est ouvert la nuit, ce qui m'a sauvé pendant mes périodes de révisions. La cuisine commune est immense et bien équipée — j'y ai cuisiné pour 10 personnes plusieurs fois. La communauté est vraiment soudée : j'ai gardé des amis proches de cette époque. Le prix est élevé mais les charges incluent tout, donc au final c'est transparent. »
« Venu du Ghana pour mon master en aéronautique à Toulouse, Twenty Campus a été une bouée de sauvetage. Pas de garant en France, pas de réseau local — la résidence a accepté ma garantie Garantme sans problème et l'emménagement était simple. Mon studio de 22 m² est petit mais bien agencé. L'espace coworking compense largement : je l'utilise tous les soirs. Le seul bémol : la machine à laver est souvent occupée le week-end. Globalement, je recommande vivement pour les étudiants internationaux. »
« J'ai des avis mitigés. Le studio en lui-même est très bien : propre, moderne, bien équipé. Mais les espaces communs de ma résidence à Bordeaux sont souvent trop bondés, notamment la cuisine le soir et le coworking avant les examens. On se retrouve à attendre pour avoir une place. L'équipe d'animation est sympa mais les événements sont un peu trop « corporate » à mon goût. Pour le prix (720 €/mois), je pense que c'est correct pour Bordeaux, mais j'aurais aimé plus d'espace personnel dans le studio. »
« En tant que doctorant, j'avais besoin d'un environnement calme pour travailler et d'une vraie connexion internet. Twenty Campus Montpellier coche ces deux cases. L'espace coworking est silencieux en journée et la fibre est rapide (testé à 200 Mbits/s). La communauté est jeune et dynamique — parfait pour éviter l'isolement du doctorat. Le rapport qualité/prix à Montpellier est clairement meilleur qu'à Paris. Je recommande, surtout pour les profils qui ont besoin de stabilité et de calme. »
« Paris, c'est une autre histoire. Je paie 980 €/mois pour un studio de 21 m² — certes tout inclus, mais c'est difficile à avaler. La résidence est bien tenue et les espaces communs sont vraiment beaux, mais pour ce prix à Paris on pourrait trouver un vrai appartement en colocation dans un bon quartier. L'avantage indéniable : tout est prêt le jour de l'emménagement, zéro stress, et la communauté est riche en étudiants d'Erasmus et d'écoles de commerce. Pour une année d'études Erasmus ou un master court, ça se justifie. Pour 3 ans de licence, cherchez autre chose. »
FAQ Twenty Campus — Questions fréquentes
Twenty Campus accepte-t-il les garants étrangers ?
Twenty Campus accepte plusieurs types de garanties pour les étudiants sans garant physique en France : la garantie Garantme, la garantie Visale (Action Logement), et dans certains cas la caution bancaire ou parentale depuis l'étranger avec documents traduits et apostillés. La politique exacte peut varier selon la résidence. Il est conseillé de contacter directement la résidence choisie pour connaître les options disponibles. Les étudiants boursiers peuvent également présenter leur notification de bourse CROUS comme justificatif de ressources.
Peut-on réserver un studio Twenty Campus depuis l'étranger ?
Oui, la procédure de réservation est entièrement en ligne et peut être effectuée depuis n'importe quel pays. C'est d'ailleurs l'un des grands atouts de Twenty Campus pour les étudiants internationaux : vous pouvez réserver et signer votre contrat sans jamais avoir mis les pieds en France. La visite virtuelle des résidences est disponible sur le site pour vous aider à choisir. Le paiement du dépôt de garantie s'effectue par virement bancaire international ou par carte de crédit.
Quelle est la durée minimale de séjour chez Twenty Campus ?
Twenty Campus propose des contrats de différentes durées selon vos besoins. La durée standard est d'un an (bail meublé classique). Le bail mobilité, d'une durée de 1 à 10 mois non renouvelable, est disponible pour les étudiants, stagiaires et apprentis — il offre plus de flexibilité et dispense le locataire du dépôt de garantie dans certains cas. Pour les séjours très courts (moins d'un mois), Twenty Campus n'est généralement pas adapté — préférez les plateformes de sous-location ou d'hébergement temporaire.
Les espaces communs sont-ils accessibles 24h/24 ?
Oui, les espaces coworking sont généralement accessibles 24h/24 aux résidents, ce qui est particulièrement précieux pendant les périodes de révisions ou pour les étudiants qui travaillent en dehors des horaires classiques. Les cuisines communes ont des horaires plus restreints dans certaines résidences (généralement jusqu'à 23h ou minuit). Les espaces de détente comme le lounge ou la terrasse peuvent avoir des horaires limités pour respecter la tranquillité des résidents. Vérifiez les horaires spécifiques de la résidence qui vous intéresse.
Comment fonctionne la résiliation anticipée du bail ?
Pour un bail meublé classique d'un an, le locataire peut donner son préavis avec un délai d'un mois (préavis réduit pour les meublés, conformément à la loi Alur). Pour un bail mobilité, la résiliation anticipée est plus contrainte — vérifiez les conditions générales au moment de la signature. Le dépôt de garantie est restitué dans un délai maximum de deux mois après la restitution des clés, déduction faite des éventuels frais de remise en état. Twenty Campus applique un état des lieux d'entrée et de sortie contradictoire et détaillé.
Twenty Campus est-il éligible aux APL ?
Oui, les résidences Twenty Campus sont éligibles aux Aides Personnalisées au Logement (APL) de la CAF, sous réserve que votre situation personnelle y ouvre droit. Les studios étant des logements meublés conventionnés, ils entrent dans le périmètre des aides au logement étudiant. Le montant des APL dépend de votre loyer, de vos ressources et de votre situation familiale. Pour estimer vos droits, utilisez le simulateur en ligne de la CAF. Les APL peuvent représenter entre 80 € et 250 € par mois selon votre profil, ce qui réduit sensiblement le coût effectif de votre studio Twenty Campus.
Conclusion : Twenty Campus vaut-il son prix ?
Twenty Campus s'impose en 2026 comme l'une des meilleures options de logement étudiant premium en France pour les profils qui recherchent à la fois confort, sécurité et vie sociale. Ses studios entièrement privés avec salle de bains individuelle, ses espaces coworking ouverts 24h/24, ses cuisines communes équipées et sa communauté animée constituent un package rare et cohérent. Le tout-inclus (charges, Internet, services) simplifie considérablement la gestion quotidienne, ce qui est un vrai avantage pour les étudiants internationaux ou ceux qui arrivent dans une nouvelle ville sans réseau.
Le principal frein reste le prix : entre 600 € et 1 200 € par mois selon la ville et la superficie, Twenty Campus est clairement positionné sur le haut du marché étudiant. Ce tarif se justifie mieux dans les villes de province (Lyon, Bordeaux, Toulouse, Montpellier) où le rapport qualité/prix est excellent, qu'à Paris où les alternatives en colocation traditionnelle peuvent offrir des surfaces plus grandes pour un coût comparable. Notre recommandation : privilégiez Twenty Campus si vous êtes étudiant international, si vous recherchez une vraie communauté, ou si vous voulez éviter toute la logistique d'installation.
Pour aller plus loin, si vous hésitez entre une résidence étudiante et une colocation classique, lisez notre avis complet sur Studapart. Si vous avez besoin d'un garant pour votre dossier, consultez notre guide sur Garantme, qui est compatible avec les dossiers Twenty Campus.